Клубы

Научная сессия Ассамблеи «Педагог XXI века»

Руководители образовательными организациями - вуз

Руководители клуба

Кошкин Валерий Иванович – доктор технических наук, профессор, ректор Севастопольского государственного университета, г. Севастополь

Кусов Иван Сергеевич – и.о. директора Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Дмитриева Ольга Ивановна – доктор филологических наук, доцент Национального исследовательского Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, зав. кафедрой русской филологии и медиаобразования (на базе МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» г. Саратова), председатель научно-методического совета СГУ по педагогическому образованию, г. Саратов

Выступление: «Базовая кафедра как инновационная структура в системе взаимодействия школа–вуз»

Алтухова Надежда Викторовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Возможности и преимущества дистанционной поддержки образовательного процесса»

Величко Наталья Валентиновна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Выбор стратегий при проектировании междисциплинарных магистерских программ»

Грязнова Елена Дмитриевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Владивостокского филиала Российской таможенной академии, г. Владивосток

Выступление: «Инновации как одно из условий формирования гуманитарной среды вуза на современном этапе»

Данильченко Сергей Леонидович – доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, советник директора филиала МГУ по вопросам образования, руководитель научно-методического центра развития образования, профессор кафедры управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Перспективы развития системы дополнительного образования руководителей образовательных организаций города Севастополя»

Крылов Олег Владимирович – кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заместитель декана геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Выступление: «Подготовка специалистов геологов высшей квалификации»

Лобзина Марина Ивановна – заместитель генерального директора Издательства «Русское слово»
Выступление: «Воспитание творческой личности средствами учебной литературы»

Орлова Светлана Владимировна – декан факультета дополнительного профессионального образования Воронежского института высоких технологий, г. Воронеж

Выступление: «Опережающее обучение как основа формирования кадрового потенциала»

Козубенко Ирина Ивановна – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Критериальная база оценивания профессиональной компетентности педагога»

Денисенко Елена Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования, г. Москва

Выступление: «Критерии оценки программ ДПО педагогических работников общего образования»

Леонтьев Александр Васильевич – проректор по учебной работе Казанского государственного энергетического университета, г. Казань

Шамсутдинов Эмиль Василович – проректор по научной работе Казанского государственного энергетического университета, г. Казань

Пулина Анжелика Анатольевна – кандидат педагогических наук, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Информационно -методический центр», г. Симферополь

Стеблинова Ирина Николаевна – методист Муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Информационно -методический центр», г. Симферополь

Балашов Евгений Леонидович – кандидат экономических наук, и.о. зам декана факультета экономики и управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Бейшенбаева Айпери Абданбековна – магистр Алтайского Государственного Университета, г. Барнаул

Бекболатов Бауыржан Сәрсенұлы – University of Cambridge, Великобритания; учитель физики Филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа г. Астаны» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», г. Астана, Казахстан

Жумабеков Асхат Советханович – JAMK University of Applied Sciences, Финляндия; учитель физики Филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», г. Семей, Казахстан

Руководители образовательными организациями - школа

Руководитель клуба

Алябушева Галина Васильевна – кандидат педагогических наук, директор ГБОУ г. Москвы «Гимназия №625»

Члены клуба

Данильченко Сергей Леонидович – доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, советник директора филиала МГУ по вопросам образования, руководитель научно-методического центра развития образования, профессор кафедры управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Современная образовательная политика: оценка подходов и целеполагания, результатов реализации и систем управления»

Козубенко Ирина Ивановна – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «К вопросу об эндогенном оценивании профессиональной компетентности учителя»

Козубенко Ирина Ивановна – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Диагностический инструментарий внутришкольного оценивания профессиональной компетентности учителя»

Денисенко Елена Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования, г. Москва

Выступление: «Психолого-педагогические основы культурологического подхода в управлении школой»

Крыловецкая Людмила Васильевна – заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №3 «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка» г. Севастополя, г. Севастополь

Выступление: «Пути и методы повышения образовательных результатов»

Киреева Елена Владимировна – зав. методическим кабинетом, Огородова Огородова Татьяна Олеговна – зав. учебным отделом, преподаватель высшей квалификационной категории Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Методическое сопровождение одаренных обучающихся в образовательном процессе»

Масько Елена Геннадьевна – заместитель начальника училища (по учебной работе), Киреева Елена Владимировна – зав. методическим кабинетом, Огородова Татьяна Олеговна – зав. учебным отделом, преподаватель высшей квалификационной категории Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности кадет «Севастопольского ПКУ»

Смирнова Татьяна Александровна – директор Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №7», г. Бердск

Журфак

Руководитель

Жуков Дмитрий Валерьевич – главный редактор телекомпании «Независимое телевидение Севастополя», преподаватель кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Кихтан Валентина Вениаминовна – доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой «Журналистика» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону

Выступление: «Формирование компетентностного подхода к образовательному процессу»

Симакова Светлана Ивановна – кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», г. Челябинск

Выступление: «Медиаграмотность молодёжи. Роль журфаков»

Петухов Сергей Александрович – кандидат биологических наук, доцент кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Специфика выбора тематики учебных СМИ в Севастополе и Крыму»

Черепанова Татьяна Владимировна – кандидат социологических наук, доцент кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Проектный метод в преподавании авторского курса «Прикладная конфликтология» для журналистов»

Пушкарева Дарья Александровна – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Особенности адаптации практических занятий в рамках дисциплины «Типология аудитории СМИ» с учетом текущих профессиональных интересов студентов кафедры журналистики»

Пушкарева Дарья Александровна – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Интеграция студентов кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе в научно-образовательные проекты факультета журналистики МГУ»

Клемёнова Елена Николаевна – доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону

Выступление: «Воспитательная работа со студентами-журналистами: кафедральный театр»

Выровцева Екатерина Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории журналистики ФГОАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», г. Самара

Выступление: «Участие во вневузовских мероприятиях как метод формирования компетенций у студентов направления подготовки «Журналистика»

КЛУБЫ УЧЕНЫХ

Биологические науки

Руководитель клуба

Иванов Виталий Александрович – доктор физико-математических наук, профессор, академик НАНУ, заведующий кафедрой географии океана филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Никифорова Мария Павловна – кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры туризма Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», г. Севастополь

Выступление: «Актуальные направления исследований в области биоклиматологии»

Котельянец Екатерина Александровна – младший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, г. Севастополь

Выступление: «Особенности пространственного распределения тяжелых металлов в донных осадках прибрежных акваторий севастопольского региона»

Крылов Олег Владимирович – кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заместитель декана геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Выступление: «Формирование практических навыков геологических исследований при проведении учебных и производственных практик»

Лысенко Виталий Иванович – кандидат геологических наук, доцент кафедры геграфии океана Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Интерметаллиды и самородные металлы индикаторы глубинных процессов углеводородной дегазации в миоцене»

Прыгунова Ирина Леонидовна – кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Эколого-эстетические аспекты обучения студентов и школьников на основе приемов ландшафтного планирования, дизайна (тропы, мини-сады, визуализации, скетчинг и др.)» (в соавторстве: Домнина О.В, Горенкова А.Н.)

Прыгунова Ирина Леонидовна – кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Эколого-эстетическая оценка и основы визуализации природно-антропогенных комплексов»

Новиков Антон Алексеевич – старший преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Особенности проведения полевой гидрологической практики в Крыму»

Удовик Владимир Федорович — младший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, г. Севастополь

Выступление: «Динамика современного состояния береговой линии Западного Крыма»

Бембеева Наталья Буваевна – учитель биологии МБОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия

имени Хаглышевой Е.К.», Республика Калмыкия, п. Яшкуль

Выступление: «Внеурочная деятельность по биологии»

Совга Елена Евгеньевна – доктор географических наук, старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, г. Севастополь

Цыганова Марина Владимировна – младший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, г. Севастополь

Маньковская Екатерина Викторовна – кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, г. Севастополь

Тихонова Елена Андреевна – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН», г. Севастополь

Соловьёва Ольга Викторовна – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН», г. Севастополь

Хмара Татьяна Викторовна – младший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, г. Севастополь

Харитонова Людмила Викторовна – кандидат географических наук, заведующая аспирантурой, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, г. Севастополь

Исторические науки

Руководители клуба

Ирхин Александр Анатольевич – доктор политических наук, заведующий кафедрой «Исторические, философские и социальные науки» Севастопольского государственного университета, г. Севастополь

Хапаев Вадим Вадимович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Алексеев Александр Петрович – начальник информационно-методического отдела издательства «Русское слово», почётный работник общего образования РФ

Выступление: «Содержательные и методические аспекты использования УМК по истории России в контексте перехода на историко-культурный стандарт»

Данильченко Сергей Леонидович – доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, советник директора филиала МГУ по вопросам образования, руководитель научно-методического центра развития образования, профессор кафедры управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Проблемы соотношения исторической науки, общественных идеологем и образовательной политики»

Гутник Ксения Владимировна – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, г. Симферополь

Выступление: «Правовая культура как модель управления социальными трансформациями»

Коваленко Ксения Евгеньевна – кандидат юридических наук, старший преподаватель Алтайского государственного университета, г. Барнаул

Выступление: «Оценка регулирующего воздействия нормативных актов в сфере образования»

Дадашев Бадырхан Абдулмуталимович – доктор экономических наук, профессор кафедры управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Актуальные проблемы организации и проведения летних школ экономического профиля»

Ушаков Сергей Владимирович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Современные методы преподавания археологии»

Сыздыкова Жибек Сапарбековна – доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Выступление: «Особенности преподавания истории стран Центральной Азии в российских вузах»

Мартынкин Андрей Владимирович – кандидат исторических наук, и.о. заместителя декана историко-филологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова в Севастополе, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Особенности преподавания исторических дисциплин студентам Севастополя и Крыма: этноконфессиональный аспект»

Кузьмина Анна Васильевна – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Колесниченко Вадим Васильевич – кандидат юридических наук, доцент кафедры управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Арзамасова Альфия Габдулловна – кандидат политических наук, доцент Казанского государственного энергетического университета, г. Казань

Кожухова Надежда Николаевна – старший преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Кадема Антон Витальевич – студент Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Психологические науки

Руководитель клуба

Ковалев Владимир Николаевич – кандидат психологических наук, и.о. декана факультета психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Грязнова Елена Дмитриевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Владивостокского филиала Российской таможенной академии, г.Владивосток

Выступление: «Педагогическое взаимодействие на основе компетентностного подхода»

Чернова Ольга Николаевна – кандидат психологических наук, ректор Института Организационной Психологии, г. Москва

Выступление: «Психологическая компетентность учителя и пути ее формирования в контексте международной оценки качества образования».

Кожевникова Лидия Витальевна – преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Влияние образовательной среды на содержание и развитие ценностных ориентаций учащейся молодежи».

Боровая Мария Александровна – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары

Выступление: «Практико-ориентированная система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов»

Келеберда Нина Григорьевна – кандидат философских наук, доцент, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Ростовского филиала Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону

Выступление: «Проблемы языковой подготовки студентов юридических факультетов»

Макарова Елена Николаевнааспирант СОГПИ, г. Владикавказ

Выступление: Продуктивные стратегии акмеологического развития аутопсихологической компетентности педагога

Скоробогатова Мария Ростиславовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», г. Симферополь

Выступление: «Оценка эффективности системы подготовки научных кадров в России и Европе»

Ратовская Светлана Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», г. Ялта

Выступление: «Формирование системы независимой оценки качества высшего образования в Республике Крым»

Козубенко Ирина Ивановна – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Методологические подходы к оцениванию профессиональной компетентности педагогических работников»

Сильченкова Светлана Владимировна – кандидат педагогический наук, доцент ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

Выступление: «Сравнение уровня информационной культуры образовательных менеджеров городских и сельских школ Смоленской области»

Кошевенко Светлана Вячеславовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры менеджмента, заместитель декана факультета экономики и управления ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

Выступление: «Анализ показателей эффективности деятельности образовательных менеджеров школ Смоленской области»

Дадашева Зухра Гулагаевна – преподаватель Севастопольского индустриально-педагогического колледжа им. П.К. Менькова, г. Севастополь

Выступление: «Проблемы интегрированного обучения лиц с особыми образовательными потребностями»

TuMaryann Arusyak Leonovna – PhD in Pedagogics professor Sochi state university, г. Сочи

Выступление: «Cross-cultural aspect of scientific communication»

Филологические науки

Руководитель клуба

Рудяков Александр Николаевич – доктор филологических наук, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, доктор филологических наук, г. Симферополь

Члены клуба

Болдова Татьяна Анатольевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета (МПГУ), г. Москва

Выступление: «Современное языковое образование: информационные и коммуникативные технологии»

Онипенко Надежда Константиновна – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, г. Москва

Выступление: «О соотношении грамматики и текста в учебниках русского языка»

Краснова Людмила Сергеевна – доктор филологических наук, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Выступление: «Формирование культурных кодов у студентов в практике преподавания русской словесности».

Зубкова Мария Александровна – старший преподаватель Севастопольского государственного университета, г. Севастополь

Выступление: «Использование ментальных карт в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе»

Дорогих Раиса Валерьевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Система упражнений для формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов»

Сорокина Екатерина Ивановна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Интенсификация обучения второму иностранному языку в неязыковом вузе»

Чубуков Андрей Владимирович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета, г. Москва

Выступление: «Этапы работы по обучению русскому языку иноязычных студентов-филологов»

Величко Наталья Валентиновна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Перспективы изучения ономастического (филологического) краеведения в Крыму»

Багумян Елена Валентиновна – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Когнитивные явления и трансформации текстовой ситуации «Социальная защита»

Фаустова Нина Александровна – кандидат филологических наук, доцент Дипломатической академии МИД РФ, г. Москва

Выступление: «Выбор акцентоносителя темы во французском языке»

Денисенко Елена Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент Московского института открытого образования, г. Москва

Выступление: «Именования славянских персонифицированных солярных божеств в русской лингвокультуре»

Козубенко Ирина Ивановна – доктор исторических наук, кандидат филологических наук, профессор кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Мифологический смысл русской маскулинной метафоры»

Дегтева Ирина Владимировнакандидат филологических наук, доцент Дипломатической академии МИД РФ, г. Москва

Медведовская Ольга Владимировна – ст. кафедры иностранных языков Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Кузина Ольга Андреевна – старший преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

КЛУБЫ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ

img_449_treningi_po_rulovodstvu1

Руководитель клуба

Волконская Светлана Анатольевна – кандидат экономических наук, доцент, методист Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Члены клуба

Горюнов Юрий Александрович – кандидат исторических наук, руководитель отдельной дисциплины история, обществознание, география ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», г. Оренбург

Выступление: Межпредметные связи – условие военно-патриотического воспитания кадет

Гридчина Татьяна Ивановна – учитель химии и биологии Государственное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17»

Выступление: «Совершенствование внеклассной и внеурочной работы как средство развития исследовательской деятельности ученика»

Машкина Ольга Анатольевна – кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Выступление: «Социокультурная адаптация иностранных студентов в МГУ (опыт факультета педагогического образования)»

Майданова Анна Сергеевна – воспитатель учебного курса Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания, направленные на формирование комплекса личностных качеств молодого гражданина»

Минина Ольга Викторовна – директор по региональному развитию издательства «Русское слово»

Выступление: «Учебно-методические пособия Русского слова для организации внеурочной деятельности школьников»

Шрамкова Елена Алексеевна – педагог-организатор отдела воспитательной работы Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Патриотическое воспитание в кадетском училище»

Воронежева Анна Анатольевна – педагог-организатор отдела воспитательной работы Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище», г. Оренбург

Выступление: «Воспитательная среда как фактор развития лидерских качеств кадета»

Оленченко А.В. – преподаватель истории, обществознания и географии высшей квалификационной категории Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Курс – на образовательный патриотизм»

Колчина Неля Анатольевна – педагог-организатор Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Планирование и организация внеурочной деятельности в учебных заведениях закрытого типа»

Королёв Сергей Анатольевич – кандидат педагогических наук, старший методист учебного отдела Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Внеурочная деятельность в системе духовно-нравственного и патриотического воспитания кадет Севастопольского педагогического кадетского училища»

Олешко Людмила Ивановна – воспитатель (классный руководитель) Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Организация патриотического воспитания кадет. Исследовательский проект «По следам подвига»

Алисейко Елена Николаевна – преподаватель русского языка и литературы Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Проект «Память» – газета севастопольских кадет»

Бекеш Наталья Викторовна – методист по воспитательной работе Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Игровые технологии как средство адаптации кадет к условиям учебного заведения закрытого типа»

Александрова Светлана Станиславовна – кандидат филологических наук, преподаватель истории, обществознания и географии Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «С чего начинается Родина? Проект: «Моя семья»

Дежкина Светлана Александровна – соискатель при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ)Волжский, учитель МБОУ СШ №37, г. Волжский

Выступление: «Участие семьи в процессе школьной жизни Англии»

Колчина Неля Анатольевна – педагог-организатор Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Методика проведения и подготовка проекта «Все о космосе»«

Колчина Неля Анатольевна – педагог-организатор Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Информационно-познавательный проект «Все о космосе». Методическая программа работы по проекту»

Фоменко Ирина Ивановна – магистрант Ставропольского государственного педагогического института, г. Ставрополь

Выступление: «Работа в школе по профилактике жестокого поведения подростков».

Козубенко Ирина Ивановна – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Вопрос национальной самоидентификации в интеркультурном образовании»

Орлова Ирина Васильевна – воспитатель, классный руководитель Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Организация самоуправления в классе как средство успешного обучения в условиях учреждения закрытого типа»

Мануйлова Галина Васильевна – учитель, классный руководитель, тьютор Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение школа «Лицей №7», г. Бердск

Бзытов Олег Павлович – методист Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Руководитель клуба

Бурукина Ольга Алексеевна – кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной работе и международному сотрудничеству МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича, г. Москва

Теплова Любовь Ивановна – кандидат филологических наук, и.о. зав. кафедрой иностранного языка Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Лисогор Эдуард Владимирович – преподаватель английского языка Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Использование музыкальных композиций на уроках английского языка как средство повышения мотивации и качества знаний обучающихся»

Корж Татьяна Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теория и практика перевода» Севастопольского государственного университета, г. Севастополь

Выступление: «Когнитивно-коммуникативная характеристика компетентного читателя иноязычного профессионально-ориентированного текста»

Сорокина Екатерина Ивановна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Учет стереотипов национального характера стран изучаемого языка в обучении иностранному языку»

Емец Мария Александровна – учитель английского языка, руководитель школьного методического объединения учителей английского языка ГБОУ СОШ №4 имени А.Н. Кесаева, г. Севастополь

Выступление: «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов при подготовке к государственной итоговой аттестации и единому государственному экзамену по английскому языку»

Караулова Наталья Егеньевна – учитель английского языка ГБОУ СОШ №4 имени А.Н. Кесаева, г. Севастополь

Выступление: «Использование информационных технологий в обучении английскому языку»

Бушманова Наталья Сергеевна – учитель английского языка ГБОУ СОШ №4 имени А.Н. Кесаева, г. Севастополь

Выступление: «Инновационные образовательные технологии в современной школе на уроках английского языка»

Бойко Л.И. – методист учебного отдела, Яковлев К.А. – руководитель предметно-методической комиссии дисциплины «Иностранный язык», Оболенская О.В., преподаватель отдельной иностранного языка Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Приемы и методы реализации военно-патриотического воспитания средствами урока английского языка и внеурочной деятельности кадет Севастопольского ПКУ»

Алмакаева Антонина Алексеевна – учитель МБОУ «Гимназия имени А.П. Чехова», Ростовская обл., г. Зверево

Пшеничная Галина Игоревна – учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Симферополь

Белозорова Лариса Анатольевна – учитель английского языка МОУ «Азовская школа-гимназия», Республика Крым, Джанкойский районa

Руководители клуба

Протоиерей Сергий Халюта – Благочинный Севастопольского округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, г. Севастополь

Бросова Карина Николаевна – кандидат педагогических наук, проректор Воронежского института высоких технологий, г. Воронеж

Члены клуба

Витязь Ольга Михайловна – педагог дополнительного образования, учитель МХК, искусства ГБОУ ДДЮТ, ЧУОО школа развития и творчества г. Севастополя, г. Севастополь

Выступление: «Применение методик обучения педагогов-новаторов Шаталова В.Ф., Амонашвили Ш. в работе с детьми на занятиях ДО и в школе. Развитие познавательных интересов на занятиях Т.О. в детских объединениях художественной направленности ДПИ. Кризис моральных ценностей и проблема смысла жизни»

Данильченко Сергей Леонидович – доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, советник директора филиала МГУ по вопросам образования, руководитель научно-методического центра развития образования, профессор кафедры управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Образ России в русской словесности»

Лобкова Надежда Владиславовна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе

Выступление: «Интерпретация венской «Вавилонской башни» Питера Брейгеля старшего»

Фомин Алексей Владимирович – творческое объединение «История Отечества» Малой академии наук; учитель истории ФГКОУ СОШ №15 г, г. Севастополь

Выступление: «Аксиологическое культуротворчество учаихся в образовательном пространстве Херсонеса Таврического»

Фомин Илья Алексеевич – учитель истории ФГКОУ СОШ №35 г, г. Севастополь

Выступление: «Формирование герменевтических навыков учаихся в контексте преподавания истории и предметов художественно-эстетического цикла»

Дубинина Наталья Николаевна – кандидат педагогических наук, руководитель научно-методического центра филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Руководитель клуба

Лейнова Алина Николаевна – директор Центра психологии Алины Лейновой, преподаватель кафедры психологии филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Губарева Юлия Михайловна – учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №125 Красноармейского района Волгограда», г. Волгоград

Выступление: «Формирование познавательных универсальных учебных действий средствами метода проектов»

Лейнова Алина Николаевна – директор Центра психологии Алины Лейновой, преподаватель кафедры психологии филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Учёт педагогом особенностей репрезентативных систем младших школьников»

Черемисова Ольга Геннадьевна – руководитель методического объединения логопедов Балаклавского и Нахимовского районов, учитель-логопед

Рациборская Светлана Григорьевна – учитель начальных классов ФГКОУ СОШ №8, г. Севастополь

Черкашина Татьяна Владимировна – учитель начальных классов МБОУ гимназия №69 г. Краснодара

Лобзина Марина Ивановна – заместитель генерального директора Издательства «Русское слово»

Бондаренко Виктория Николаевна – учитель начальных классов МБОУ гимназия №69, г. Краснодар

Руководитель клуба

Дудова Людмила Васильевна – кандидат филологических наук, профессор кафедры филологического образования Московского института открытого образования, член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, член Совета по учебникам при Министерстве образования и науки РФ, член рабочей группы по созданию Концепции преподавания русского языка и литературы при Государственной Думе РФ

Члены клуба

Житлевский Борис Борисович – методист по русскому языку и литературе Издательства «Русское слово»

Выступление: «Методы и примы работы с электронной формой учебника на примере УМК по русскому языку и литературе издательства «Русское слово»

Онипенко Надежда Константиновна – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, г. Москва

Выступление: «Лингвистический анализ художественного текста на уроках русского языка»

Алпатова Татьяна Александровна – доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного университета, г. Москва

Выступление: «Н.М. Карамзин в современной школе»

Данильченко Сергей Леонидович – доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, советник директора филиала МГУ по вопросам образования, руководитель научно-методического центра развития образования, профессор кафедры управления Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Образ России в русской словесности»

Денисенко Елена Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования, г. Москва

Выступление: «Обучение русской орфографии близкородственных инофонов»

Краснова Людмила Сергеевна – доктор филологических наук, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Выступление: «Задача формирования новых элит. Поиск решений в рамках учебного курса «Русский язык и культура речи»

Платухина Г.И. – преподаватель русского языка и литературы Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы (из опыта работы…)»

Еремеева Лариса Владимировна – преподаватель Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище», г. Оренбург

Выступление: «Организация риторической деятельности кадет на уроках и внеурочное время».

Дубинина Наталья Николаевна – кандидат педагогических наук, руководитель научно-методического центра филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Руководитель клуба

Бешенков Сергей Александрович – профессор РАО, доктор педагогических наук, ведущий автор УМК 2Технология» для 5-8 классов

Члены клуба

Бешенков Сергей Александрович – профессор РАО, доктор педагогических наук, ведущий автор УМК 2Технология» для 5-8 классов

Выступление: «Развитие инженерной и информационной культуры в рамках обновленного содержания предмета «Технология»

Баранник Дмитрий Дмитриевич – преподаватель технологии Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Севастопольское президентское кадетское училище», г. Севастополь

Выступление: «Метод творческих проектов как средство реализации требований ФГОС ООО в образовательной области «Технологии»

Смирнова Татьяна Александровна – учитель Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №7», г. Бердск

Лебедева Светлана Александровна – учитель Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №7», г. Бердск

Руководитель клуба

Руновский Константин Всеволодович – доктор физико-математических наук, профессор Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, г. Севастополь

Члены клуба

Миленко Наталия Николаевна – старший преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «Информатика в творческих задачах математики»

Аллагулова Ирина Николаевна – кандидат педагогических наук, преподаватель математики Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище», г. Оренбург

Выступление: «Ментальная арифметика как инновационная методика организации внеурочной деятельности обучающихся 5 классов по предмету «Математика» (на примере Оренбургского президентского кадетского училища)»

Миленко Наталия Николаевна – старший преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, г. Севастополь

Выступление: «О межпредметных связях математики и химии»

Мануйлова Галина Васильевна – учитель Муниципального автономного общеобразовательного учреждения школа «Лицей №7», г. Бердск

КРУГЛЫЙ СТОЛ

  1. Блаженко Лариса Юрьевна – зав. отделением довузовской подготовки Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе
  2. Зайцева Ольга Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент ГБОУ СОШ № 1058 г. Москвы
  1. Руновский Константин Всеволодович – доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе
  2. Шпырко Ольга Алексеевна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе
  1. Денисенко Елена Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования
  1. Данильченко Сергей Леонидович – доктор исторических наук, профессор кафедры управления, советник директора Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе
  2. Мартынкин Андрей Владимирович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе

СЕМИНАР

  1. Терещук Наталья Михайловна – кандидат исторических наук, зав. архивом Законодательного Собрания города Севастополя
  2. Французов А.П. – кандидат физико-математических наук, заместитель директора по учебной работе Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе